Image
By MetroVoley

MAXIVOLEY PODIO: SE DISPUTÓ LA FECHA 12

Se jugó la duodécima fecha del Maxi Vóley PODIO y segunda de los play-off en los niveles “A”, “B” y “C”. Y el nivel “D” disputó su tercera fecha de play-off.

Nivel “A”

Las semifinales de la Copa de Oro consagraron a LAS BICHAS como finalista, tras vencer a GROSSVILLE “B” por 3-1 y a LAS MARTELLIANAS, tras derrotar por 3-2 a DAV, que tuvieron 3 match ball a favor estando 2-0 a arriba. En las semifinales de la Copa de Plata, TORTU venció a LA PANDILLA VÓLEY por 3-0 y MSM por el mismo resultado a GROSSVILLE “C”, accediendo ambos ganadores a la final. Por el partido de reubicación, LA PLATA cedió los puntos ante GEBA MAXX 10. Y en los amistosos, GLORIAS II venció 3-0 a GEBA e INCA también por 3-0 ante LAS VANS.

Nivel “B”

En los repechajes por el doble ascenso, el 3° de nivel B se enfrentaba con el 2° de nivel “C”, con victoria de estas últimas, PENACHO AZUL, por 3-0 ante LOQHAY. El otro repechaje 4° de B vs. 1° de C, resultó con victoria del equipo de B, FRENCH, por 3-2 ante GLORIAS III.

Por las semifinales de la Copa de Plata, CIUDAD “A” venció 3-0 a ASTURIANO y POM por 3-0 a BAS. Por la reubicación de 9° y 10°, RUTATLÁNTICA no se presentó ante MORÓN SJ. Los amistosos fueron entre GEBA SM y ADN, con ausencia de ADN.

Nivel “C”

En los repechajes por el doble ascenso, el 3° de nivel C se enfrentaba con el 2° de nivel “D”, con victoria del equipo proveniente de la “D”, SATSAID, por 3-1 ante SUDAM. El otro repechaje 4° de B vs. 1° de C, resultó con victoria también del equipo de D, SAN JOSE, por 3-0 ante CIM. Ambos jugarán por el doble ascenso la próxima fecha.

Las semifinales de Copa de Plata fueron entre PAMPA, que venció 3-0 a ÉRAMOS VÓLEY y BIPO, que venció 3-2 a LAMADRID. Por la reubicación 9° vs. 10°, GROSSVILLE “A” derrotó 3-1 a CIUDAD VÓLEY. Por el amistoso, CIUDAD le ganó los puntos a RIVER PLATE.

Nivel “D”

En el partido por el tercer puesto de la Copa de Oro, GLORIAS I venció 3-1 a GLORIAS IV. En las semifinales de Copa de Plata, SHU derrotó a GLORIAS V por 3-0 y CALIFORNIA por 3-1 a JACK. Por las semifinales de Bronce, GLORIAS VI venció 3-1 a LAS AMNERIS y MORAN sigue de racha, tras vencer 3-0 a CHAMPAGNAT.

Por la Copa Estímulo, se jugaron los siguientes partidos: PESTA HEXEN (1° | 13 puntos | 6 partidos), venció a UPV (8° | 1 | 6) por 3-0. BAIRES (2° | 11 | 4) por 3-1 a ITALIANO (4° | 9 | 6). SAHORES VOLEY (1° | 11 | 5) por 3-1 a JM (6° | 6 | 6) y SUPERSMILE (4° | 9 | 5) por 3-0 a GROSSVILLE “D” (6° | 6 | 6).

Se indican entre paréntesis, luego del nombre del equipo, el puesto en la tabla, puntos y cantidad de partidos jugados.

Tabla de Posiciones