Image
By MetroVoley

COPA METROPOLITANA: BOCA JUNIORS Y GIMNASIA LA PLATA JUGARÁN LA FINAL

Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata ganaron sus respectivos cruces de semifinales y se enfrentarán el sábado 29/6 en la final de la Copa Metropolitana de la División de Honor Femenina. Las Xeneizes superaron a San Lorenzo, mientras que las Lobas se llevaron una nueva edición del clásico platense al derrotar a Estudiantes.

Foto: Mundo Tripero

No hubo grandes diferencias en el juego pero sí en el marcador de las semifinales: tanto Boca como Gimnasia ganaron como visitantes en sets corridos y se medirán en la final de la segunda competencia del calendario 2019 en la máxima categoría del vóley metropolitano.

El sábado 29/6, en La Boca y desde las 20.30 hs, se disputará el partido definitivo, que podrá consagrar nuevamente a las locales, tras festejar el título en 2018, o bien darle una nueva estrella a la entidad platense.

SEMIFINALES
San Lorenzo 0-3 Boca Juniors
Estudiantes LP 0-3 Gimnasia LP

FINAL
29/6 - 20.30 hs Boca Juniors vs. Gimnasia LP

RESULTADOS - FASE DE GRUPOS
Zona A
Fecha 1

Boca 3-0 Vélez
Ciudad 0-3 River
Scholem 1-3 Argentino de Castelar
Libre: Estudiantes LP

Fecha 2
Estudiantes LP 3-1 Boca
River 3-0 Scholem
Vélez 3-1 Ciudad
Libre: Argentino de Castelar

Fecha 3
Scholem 0-3 Vélez
Ciudad 2-3 Estudiantes LP
Argentino de Castelar 0-3 River
Libre: Boca

Fecha 4
Boca 3-0 Ciudad
Vélez 3-0 Argentino de Castelar
Estudiantes LP 3-0 Scholem
Libre: River

Fecha 5
Scholem 0-3 Boca
Argentino de Castelar 0-3 Estudiantes LP
River 3-1 Vélez
Libre: Ciudad

Fecha 6
Boca 3-0 Argentino de Castelar
Estudiantes LP 3-1 River
12/06 - 20.30 hs Ciudad vs. Scholem
Libre: River

Fecha 7
Argentino de Castelar 3-2 Ciudad
River 2-3 Boca
Vélez 3-1 Estudiantes LP
Libre: Scholem

Zona B
Fecha 1

San Lorenzo 3-0 Ferro
Lomas de Zamora 2-3 Gimnasia LP
UNLaM 3-1 BPLP
Libre: MUPOL

Fecha 2
MUPOL 0-3 UNLaM
BPLP 3-0 Lomas de Zamora
Gimnasia LP 1-3 San Lorenzo
Libre: Ferro

Fecha 3
San Lorenzo 3-1 BPLP
Ferro 0-3 Gimnasia LP
Lomas de Zamora 1-3 MUPOL
Libre: UNLaM

Fecha 4
BPLP 3-0 Ferro
MUPOL 1-3 San Lorenzo
UNLaM 3-1 Lomas de Zamora
Libre: Gimnasia LP

Fecha 5
San Lorenzo 3-0 UNLaM
Ferro 1-3 MUPOL
Gimnasia LP 3-0 BPLP
Libre: Lomas de Zamora

Fecha 6
Lomas de Zamora 0-3 San Lorenzo
MUPOL 0-3 Gimnasia LP
UNLaM 1-3 Ferro
Libre: BPLP

Fecha 7
BPLP 3-0 MUPOL
Ferro 3-0 Lomas de Zamora
Gimnasia LP 3-0 UNLaM
Libre: San Lorenzo

POSICIONES
Zona A

Estudiantes LP - 14 pts*
Boca - 14 pts*

River - 13 pts
Vélez - 12 pts
Argentino de Castelar - 5 pts
Ciudad - 5 pts
Scholem - 0 pts

Zona B
San Lorenzo - 18 pts* 
Gimnasia LP - 14 pts*

BPLP - 9 pts
UNLaM - 9 pts
MUPOL - 6 pts
Ferro - 6 pts
Lomas de Zamora - 1 pts

*CLASIFICADOS A SEMIFINALES